Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Южное таможенное управление

Обзор о результатах работы в ЮТУ по профилактике коррупционных правонарушений в 1 квартале 2019 г.

Опубликовано: 23 апреля 2019 16:39

В течение 1 квартала 2019 года руководство ЮТУ, начальники таможенных органов, кадровые подразделения, подразделения по противодействию коррупции сосредоточили основные усилия на обеспечение неукоснительного выполнения требований федерального законодательства и иных нормативных правовых актов по противодействию коррупции.

Так, в 1 квартале 2019 года в аппарате ЮТУ и таможнях региона на основании Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 (далее – Положение №1065), назначено проведение 75 проверок (49 – по фактам недостоверности и неполноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 26 – по фактам несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов).

Завершено 53 проверки, 22 проверки находятся в производстве. Кроме того, завершена 1 проверка, назначенная в 2018 году.   

По результатам проведенных проверок к юридической ответственности привлечено 14 должностных лиц (наложены взыскания: строгий выговор – 4, выговор –  3, замечание – 7),  к  5 должностным лицам применены меры воспитательного характера и материального воздействия. 

Также принято решение о применении еще к 2 должностным лицам меры юридической ответственности в виде взыскания (выговор и замечание) по выходу их на службу из отпуска по уходу за ребенком.

В отчетном периоде принято решение об увольнении 3 должностных лиц в связи с утратой доверия.

Однако, данные решения не были реализованы в одном случае в связи с прекращением действия служебного контракта, во втором случае по причине увольнения должностного лица по собственному желанию до окончания проверки, в третьем случае по причине увольнения должностного лица на пенсию по выслуге лет до окончания проверки. 

В 1 квартале 2019 года в аппарате ЮТУ и таможнях региона проведено 45 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующих аттестационных комиссий. На заседаниях рассмотрен 91 материал в отношении 89 должностных лиц аппарата ЮТУ и таможен региона.  

В результате работы комиссий выявлено 10 нарушений (по фактам предоставления недостоверных сведений и (или) неполных сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера – 6,   по фактам, касающимся несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов – 4).

В одном случае предложено применение меры юридической ответственности в виде замечания. В настоящее время должностное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком. 

В разрезе аппарата ЮТУ и таможенных органов региона результаты проводимой работы выглядят следующим образом.

В 1 квартале 2019 года в аппарате ЮТУ на основании Положения № 1065 назначено проведение 14 проверок, из них 2 проверки в отношении должностных лиц ЮОТ (7 – по фактам недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 7 – по фактам несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов). Завершено 3 проверки, 11 проверок находится в производстве.

По результатам проведенных проверок принято решение об увольнении одного должностного лица в связи с утратой доверия (факту несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов). Данное решение не было реализовано по причине увольнения должностного лица на пенсию по выслуге лет до окончания проверки. 

В аппарате ЮТУ проведено 7 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующей аттестационной комиссии (1 заседание касалось утверждения перечня коррупционно-опасных функций). На заседаниях рассмотрено 7 материалов в отношении 6 должностных лиц таможни.

На заседаниях комиссий рассмотрены вопросы, касающиеся несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В результате работы комиссий выявлено 1 нарушение по факту предоставления недостоверных сведений и (или) неполных сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера. 

Решения о привлечении к юридической ответственности рассмотренных должностных лиц не принимались.

В отчетном периоде в ЮОТ проведено одно заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующей аттестационной комиссии. На заседании рассмотрено 6 материалов в отношении 6 должностных лиц таможни.

На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы, касающиеся недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, невозможности по объективным причинам представить сведения о  доходах, расходах  об имуществе и обязательствах имущественного характера,  а также несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

В результате работы комиссий выявлено 4 нарушения по фактам предоставления недостоверных сведений и (или) неполных сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера. 

Решения о привлечении к юридической ответственности рассмотренных должностных лиц не принимались.

В Астраханской таможне на основании Положения № 1065 назначено проведение 4 проверок по фактам недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В настоящее время проверки не завершены.

Проведено 2 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов таможни, а также 2 заседания соответствующей аттестационной комиссии.

На данных заседаниях рассмотрено 4 материала в отношении 10 должностных лиц (все по фактам несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов). В ходе заседаний комиссий нарушений не установлено.

В Краснодарской таможне в отчетном периоде проведено 10 проверок на основании Положения № 1065 (8 – по фактам недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 2 – по фактам несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов).

По результатам проведенных проверок к юридической ответственности привлечено 4 должностных лица. На одно должностное лицо наложено дисциплинарное взыскание – строгий выговор по факту несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

На двух должностных лиц наложены дисциплинарные взыскания в виде выговора, на одно должностное лицо наложено взыскание – замечание (по фактам указания недостоверных и (или) неполных сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера).

Также принято решение о применении еще к двум должностным лицам меры юридической ответственности в виде взыскания (выговор и замечание) по выходу их на службу из отпуска по уходу за ребенком (по фактам указания недостоверных и (или) неполных сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера).

В отчетном периоде принято решение об увольнении одного должностного лица в связи с утратой доверия (факту несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов). Данное решение не было реализовано по причине увольнения должностного лица по собственному желанию до окончания проверки. 

Проведено 10 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующих аттестационных комиссий. На данных заседаниях рассмотрено 20 материалов в отношении  17 должностных лиц таможни и одного гражданина, ранее замещавшего должность государственной службы в Краснодарской таможне.

На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы, касающиеся несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также достоверности и полноты представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 В результате работы комиссий выявлено 4 нарушения, в 3-х случаях по фактам, касающимся несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, (применены меры воспитательного характера и даны рекомендации по принятию мер по недопущению возникновения конфликта интересов), в 1-м случае по факту предоставления недостоверных сведений и (или) неполных сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера (предложено применение меры юридической ответственности в виде замечания, в настоящее время должностное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком). 

В 1 квартале 2019 года в Миллеровской таможне  на основании Положения № 1065 назначено проведение 5 проверок по фактам недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В настоящее время проверки не завершены.

Проведено 5 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующих аттестационных комиссий таможни, на которых рассмотрено 7 должностных лиц (рассмотрены уведомления должностных лиц о возможности возникновения конфликта интересов).

В ходе заседаний комиссий нарушений не установлено.

 

В Новороссийской таможне на основании Положения № 1065 назначено проведение одной проверки по факту несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов. В настоящее время проверка не завершена.

Проведено 6 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующих аттестационных комиссий. На данных заседаниях рассмотрено 20 материалов в отношении 18 должностных лиц таможни (действующих и бывших).

На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы, касающиеся несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также рассмотрение письма-уведомления коммерческой организации поступившего в Новороссийскую таможню по вопросу соблюдения бывшим государственным служащим  ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 

В ходе заседаний комиссий нарушений не установлено.

В Ростовской таможне в отчетном периоде проведено 2 проверки предусмотренных Положением № 1065 (по фактам несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов). Еще одна проверка находится в производстве.

По результатам одной проверки к юридической ответственности привлечено должностное лицо таможни (наложен выговор). По результатам второй проверки материалы направлены для принятия решения в ФТС России.

В соответствии с пунктом 1 ст. 59.3. Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», без проведения проверки, предусмотренной Положением № 1065, за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, выразившееся в предоставлении недостоверных и неполных сведений в  справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера к юридической ответственности привлечено 4 должностных лица таможни (объявлено 1 предупреждение о неполном должностном соответствии и 3 замечания).  

Проведено 8 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующих аттестационных комиссий. На данных заседаниях рассмотрено 23 материала в отношении 21 должностного лица таможни.

На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы, касающиеся несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, невозможности представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супругов и несовершеннолетних детей, а также дачи согласия на замещение должности в коммерческой организации должностных лиц, планирующих увольнение из таможни.

В результате работы комиссий выявлено одно нарушение  по факту несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов. Назначено проведение проверки предусмотренной Положением № 1065.

В Сочинской таможне на основании Положения № 1065 назначено проведение одной проверки по факту недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По результатам проведенной проверки были признаны нарушителями 5 должностных лиц таможни. Данным лицам указано на необходимость строгого выполнения требований законодательства Российской Федерации при исполнении обязанностей по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, применены меры воспитательного характера, к 2 должностным лицам были применены меры материального воздействия. 

Кроме того, в 1 квартале 2019 года завершена одна  проверка назначенная на основании Положения № 1065 в 2018 году.   

По результатам проверки установлено, что должностное лицо заслуживает применения меры юридической ответственности – увольнения в связи с утратой доверия.

Однако, в связи с прекращением действия его служебного контракта, он был уволен с государственной гражданской службы. Применить к нему меры юридической ответственности по завершению проверки не представилось возможным.      

В 1 квартале 2019 года заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующих аттестационных комиссий не проводилось.

В отчетном периоде в Таганрогской таможне проведено 37 проверок, предусмотренных  Положением № 1065 (24 – по фактам недостоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 13 – по фактам несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или  урегулировании конфликта интересов).

По результатам проведенных проверок к юридической ответственности привлечено 9 должностных лиц. На трех должностных лиц наложены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора по фактам несоблюдения государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

На 6 должностных лиц наложены дисциплинарные взыскания в виде замечания (по фактам указания недостоверных и (или) неполных сведений в справке о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера).

В Таганрогской таможне проведено 4 заседания комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и соответствующих аттестационных комиссий. На данных заседаниях рассмотрено 4 материала в отношении 4 должностных лиц таможни.

На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы, касающиеся возможного возникновения конфликта интересов между лицами, состоявшими в родстве и проходившими службу в таможне.  В ходе заседаний комиссий нарушений не установлено.

 

Оценить