Информация о заседании комиссий 21 мая 2019 г.

Опубликовано: 12 августа 2019 12:12
Последнее изменение: 9 сентября 2019 15:14

Заседание Аттестационной комиссии Ростовской таможни по вопросам, определенным пунктом 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821, в отношении сотрудников таможенных органов Российской Федерации

21 мая 2019 г. состоялось заседание Аттестационной комиссии Ростовской таможни по вопросам, определенным пунктом 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01 июля 2010 г. № 821, в отношении сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее – Комиссия).

Повестка дня заседания: «Рассмотрение вопроса о возможности возникновения конфликта интересов и соблюдении запретов и ограничений при прохождении службы у заместителя  начальника таможенного поста по результатам проверки, проведенной в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 г. №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемыми гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению». О возможном возникновении конфликта интересов должностного лица таможни – прохождение службы в одной таможне вместе с близкими родственниками. Рассмотрение вопроса о недочетах, выявленных самостоятельно должностным лицом при сборе сведений для заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

На заседании Комиссии рассмотрено 5 должностных лиц».

Основанием для проведения заседания комиссии послужила информация, содержащаяся в приказе таможни «О результатах проверки», уведомлениях должностных лиц таможни, заявлении должностного лица».

На заседании Комиссии были приняты следующие решения:

  1. По факту несоблюдения должностными лицами требований антикоррупционного законодательства провести проверку в соответствии с Указом Президента от 21.09.2009 г. №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемыми гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».
  2. Признать, что сведения, представленные в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год должностным лицом таможни являются неполными. Однако, учитывая, что данный факт имеет место по вине коммерческого банка, допущен впервые, у должностного лица не было умысла скрыть информацию о своих счетах, рекомендовать начальнику таможни указать должностным лицам на недопустимость представления недостоверных и (или) неполных сведений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
  3. Отложить рассмотрение вопроса о возможности возникновения конфликта интересов и соблюдении запретов и ограничений при прохождении службы заместителем  начальника таможенного поста. Принять временные меры по предотвращению возможности возникновения конфликта интересов при исполнении заместителем начальника таможенного поста должностных обязанностей.

Заседание комиссии Ростовской таможни по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

21 мая 2019 г. состоялось заседание Комиссии Ростовской таможни по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

Повестка дня заседания: ««Рассмотрение вопроса о  возможности возникновения конфликта интересов у должностных лиц таможни в связи с работой близких родственников в коммерческих организациях- участницах ВЭД.  Рассмотрение вопроса о  возможности возникновения конфликта интересов у должностного лица таможни в связи с прохождением службы близкого родственника в Южной  оперативной таможне.

На заседании Комиссии рассмотрены 6 должностных лиц».

Основанием для проведения заседания комиссии послужили информация, содержащаяся уведомлениях должностных лиц таможни, заявлениях должностных лиц таможни».

По результатам заседания Комиссия вынесла следующие решения:

  1. В рассматриваемых случае при исполнении государственным таможенным инспектором должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов, в связи с чем:

1.1. Обязать должностных лиц таможни исключать любые возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей (не совершать никаких действий в отношении конкретной коммерческой организации»  (в целом) и родственника (в частности)). В случае обращения к должностным лицам таможни за помощью со стороны конкретной коммерческой организации  (в целом) и родственников (в частности), либо передачи должностным лицам таможни документов, поступающих со стороны конкретной коммерческой организации  (в целом) и родственника (в частности), незамедлительно сообщать непосредственному начальнику, начальнику таможни в письменной форме о возможности возникновения конфликта интересов.

1.2. Обязать начальника должностного лица таможни при поступлении документов, касающихся конкретной коммерческой организации  (в целом) и родственника (в частности), не допускать передачу документов должностному лицу таможни, а направлять их иным должностным лицам таможенного поста таможни, контролировать все операции, совершаемые с данными документами.

  1. Отложить рассмотрение вопроса до получения копии должностной инструкции супруга главного государственного таможенного инспектора.
  2. Отложить рассмотрение вопроса до получения разъяснений курирующего отдела таможни.
  3. Отложить рассмотрение вопроса до получения сведений от организации, в которой работает близкий родственник, по выполняемым трудовым обязанностям.