Ваш браузер устарел!
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Около месяца проводились сотрудниками Южной оперативной таможни и УФСБ по Ростовской области при участии специалистов ОАО «Роствертол» оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, осуществляющих незаконные поставки в Грузию товаров военного назначения.
В ходе проведения мероприятий выяснилось, что фирма, зарегистрированная в Дагестане, под видом лопастей несущего винта для вертолета гражданской авиации «МИ-8» переправляла в Грузию лопасти для совсем другой машины – боевого вертолета «МИ-24», хотя для товара такого рода установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ. Своей деятельностью вышеуказанная фирма не только нанесла экономический ущерб государству, но и создала предпосылки для наращивания военного потенциала Грузии, и способствовала эскалации напряженности в Кавказском регионе.
По данному факту прокуратурой Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (Контрабанда), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.